СТАТЬИ О ПОРОДЕ КОШКИ

Самые популярные породы кошек – 2008-2011

Автор: flashsoft от 7-02-2012, 10:06
Самые популярные породы кошек – 2008-2011
Самые популярные породы кошек – 2008-2011


Каковы наиболее популярные породы кошек? Статистические данные, накопленные Ассоциацией любителей кошек (CFA) в 2008 году дают ответ на этот вопрос.
По данным Ассоциации любителей кошек, 10 пород кошек по популярности в 2008 году расположились следующим образом.




Самые популярные породы кошек – 2008-2011Персидские кошки

Персы возглавили список как порода кошек номер один по популярности. Хотя персы требует большего ухода за длинной шерстью, это тихую, послушную, ласковую кошку любят владельцы за их внешний вид и темперамент. Рейтинг фонда Petfinder отмечает дружелюбность персидской породы к детям и другими домашними животными. Примечательно, что персидскому коту принадлежит рекорд по самому длинному одиночному путешествию. Рекордсмен покорил 1000 миль суровой австралийской глубинки, чтобы воссоединиться со своей человеческой семьей.


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Экзотические короткошерстные кошки

Иногда их называют «Персидский ленивый человек". Экзотическая короткошерстная кошка имеет персидский внешний вид , но с короткими волосами, и, следовательно, требует минимального ухода. Рейтинг фонда Petfinder приписывает экзотической короткошерстной кошке мягкий, послушный, спокойный характер, такой же, как у персидской породы.


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Мейн-кун

Мейн-кун, занимающий третье место в 2008 году, имеет толстую, водоотталкивающую шерсть, пушистый хвост, и во многих случаях, уши с кисточками. Эти нежные гиганты являются одними из крупнейших домашних кошек, весом 5-10 кг в среднем. Порода кошек мейн-кун медленного созревания, чтобы полностью реализовать свой физический размер потребуется не менее 3-4 лет, хотя производить котят мэйн-куны могут и в более раннем возрасте. Рейтинг фонда PetFinder отмечает, что мэйн-куны, как правило, крепки здоровьем, хорошо относятся к детям и другим животными, ласковы, и игривы, но не особенно разговорчивы.


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Сиамские кошки

Сиамские кошки рождаются с белым или почти белым мехом и с течением времени они развиваются пойнт-отметки - темная шерсть на ушах, лице, ногах и хвосте. Сиамские кошки оцениваются как одни из самых умных, разговорчивых, ласковых, и активных кошек, и они известны своей долговечностью (в домашних условиях живут 20 лет и более).


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Абиссинскиая кошка

У абиссинцев своеобразный и довольно красивый окрас за счет тиккинга (каждый волос имеет чередующиеся полосы темного и светлого цвета с темным кончиком) и стройная, спортивная фигура. Абиссинцы являются одной из самых активных и игривыx пород кошек. Владельцы по достоинству оценили их привязанность (абиссинцы постоянно ищут внимание хозяев), хорошую уживчивость с другими животными, и незаурядный ум.


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Рэгдолл

Рэгдолл является крупной породой, превысив масштабы в 5-10 кг. Кошки рэгдолл имеют сиамский пойнт-окрас и длинную шерсть, которая требует регулярного ухода. Характер, как правило, больше похож на персидский, чем на сиамский. Владельцы высоко оценили любовь и покорность рэгдолл. Кошки породы рэгдолл хорошие друзья детей, хорошо относятся к другим домашним животным. Рэгдолл флегматики, из-за пониженного мышечного тонуса их называют «тряпичными куклами».


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Сфинкс

Почти голые кошки сфинкс покрыты тонким, мягким «персиковым» пуховым пальто. Кошки сфинкс известны своим очень высоким интеллектом и любящим характером. Владельцам нравится активность и игривость, любовь и болтливость сфинксов. Кошки сфинкс, как правило, доброжелательны к детям и другим домашним животным, обычно они очень лояльны и общительны.


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Американская короткошерстная кошка

Американская короткошерстная представлена широким разнообразием цветов и окрасов, как правило, хорошо ладят с другими животными и детьми. Рейтинги владельцев показывают, что характер большинства американских короткошерстных кошек относительно мягкий, тихий, и независимый. В то время они игривые и ласковые, они обычно любят быть на руках хозяина. Потребности стрижки и груминга минимальны.


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Бирманская кошка

Бирманская кошка относится к длинношерстным кошкам с окрасом в сиамским стиле и отличительными белыми "перчатками" на лапах. Владельцы отмечают характер, похожий на персидский: ласковый, послушный, тихий, спокойный, и в состоянии ладить с детьми и другими животными. Стрижка потребности являются относительно высокими.


Самые популярные породы кошек – 2008-2011Ориентальная кошка

В отличие от сиамской кошки с ее классическим окрасом, эта восточная порода кошек доступна во многих цветах и узорах. Рейтинг фонда Petfinder отмечает, что характер ориентальной породы кошек очень похож на сиамский: разговорчивость, игривость, высокий уровень активности.



Самые популярные породы кошек – 2011

Итак, прошло 4 года - но популярность пород кошек практически не изменилась, морды все те же, лидер прежний, поменялись только места в рейтинге.
Заинтригованны? Смотрим "Most Popular Pedigrees Cat Breeds. Top 10 List".


Теги: порода кошек, рейтинг


Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.